Как поддержать иммунитет ребенка в детском саду?

Детский сад – важный этап в жизни каждого малыша. Ребенок, который начинает посещать дошкольное учреждение, становится более самостоятельным, обретает новые навыки и умения, заводит много друзей. Однако есть и минусы: дошкольники очень часто болеют. В детских коллективах вирусы и бактерии распространяются молниеносно, поэтому многим родителям знакома ситуация: сын или дочь несколько дней ходит в садик, а потом целый месяц болеет. Многим кажется, что решить эту проблему невозможно. Но это не так, ребенку можно и нужно помочь.

Конечно, избежать всех недугов не удастся, но можно снизить риск заражения. Для этого необходимо укреплять защитную систему организма. Как же поддержать иммунитет ребенка в детском саду? Рассмотрим основные способы.

Защищаем дошкольника от болезней

Начинать подготовку к детскому саду нужно не за месяц, и даже не за два, а гораздо раньше. Общеукрепляющие процедуры нужно проводить с рождения ребенка. Кроме того, не стоит растить малыша в тепличных условиях. Есть и другие моменты, на которые нужно обратить внимание.

  • Желательно, чтобы ребенок мог укреплять иммунитет летом: дышал свежим воздухом, купался в открытых водоемах, бегал босиком по траве или песку. Если есть возможность, обязательно вывезите малыша к морю или к бабушке в деревню.
  • Иммунитет «тепличного» ребенка быстро сдастся под атакой вирусов. Чтобы этого не случилось, приучайте сына или дочь к контактам с другими детьми заранее.
  • Поддержать иммунитет ребенка в детском саду поможет правильное питание. В рационе должны присутствовать необходимые витамины и минералы.
  • Эффективный способ укрепления иммунитета – систематическое закаливание. Нужно постепенно приучать организм к низким температурам. Процедуры должны доставлять малышу удовольствие.
  • Здоровый организм более устойчив к болезням. Следите, чтобы у детей не было хронических инфекций, регулярно лечите им зубы.
  • На работу иммунной системы влияет и эмоциональное состояние. Если ребенок неохотно ходит в детский сад, это может сказаться на его здоровье.
  • Важную роль играют правильный распорядок дня и полноценный сон. Малыш должен высыпаться и хорошо отдыхать.
  • Для восполнения дефицита полезных элементов рекомендуется давать детям витаминно-минеральный комплекс. Поддержать иммунитет ребенка в детском саду помогут аскорбиновая кислота, витамин Е, цинк, селен. Необходимые элементы входят в состав комплекса ВитаМишки IMMUNO+. Проблем с приемом не будет: детские витамины для иммунитета выполнены в форме мармеладных мишек, дети принимают их с удовольствием.

Вышеперечисленные рекомендации помогут поддержать иммунитет ребенка в детском саду и снизить количество болезней.

Все статьи