Как восстановить иммунитет ребенка после бронхита?

Иммунная система продолжает формироваться в первые годы жизни ребенка, поэтому маленькие дети особенно уязвимы перед бактериями и вирусами. ОРЗ и ОРВИ у малышей часто сопровождаются осложнениями. Одним из самых коварных является бронхит, который без лечения может быстро перейти в хроническую форму. Тяжелая болезнь ослабляет растущий организм, снижает местный иммунитет и повышает нагрузку на защитную систему в целом. Узнайте, как восстановить иммунитет ребенку после бронхита и что поможет снизить риск рецидивов.

Правильное питание

Во время болезни и сразу после выздоровления ребенка родители должны внимательно следить за его рационом. Необходимо включать в меню продукты, богатые следующими витаминами и минералами:

  • С — помогает организму бороться с бактериями и вирусами, укрепляет иммунитет;
  • Е — защищает клетки от негативного влияния свободных радикалов, ускоряет регенерацию тканей;
  • цинком и селеном — повышают собственные защитные силы организма, участвуют в синтезе клеток, борющихся с возбудителями инфекций.

Источниками полезных веществ, которые помогают восстановить иммунитет ребенка после бронхита, могут стать:

  • морепродукты, грибы и семена тыквы — богаты цинком;
  • цитрусовые, черная смородина и шиповник — содержат витамин С;
  • растительные масла — богаты витамином Е.

Если ребенок отказывается есть полезные продукты, попросите педиатра порекомендовать подходящий аптечный комплекс. Специально для укрепления иммунной системы у детей старше 3 лет разработан комплекс ВитаМишки IMMUNO+. В его состав входят необходимые витамины и минералы, а также экстракт облепихи, который снижает риск развития простуды и гриппа.

Что еще поможет восстановить иммунитет ребенка после бронхита?

Ускорить восстановление после тяжелой болезни поможет комплекс мер. Ребенку, недавно перенесшему бронхит, полезно:

  • чаще бывать на свежем воздухе — если сын или дочка еще слишком слабы для прогулок, старайтесь регулярно проветривать комнаты;
  • дышать влажным воздухом — можно поставить в детской увлажнитель или хотя бы чаще проводить влажную уборку в доме;
  • пить больше жидкости — она помогает выводить токсины из организма, кроме того, домашние морсы и компоты без сахара могут стать дополнительным источником полезных веществ.

Подробнее о безопасных способах укрепления иммунитета после болезни расскажет педиатр.

Все статьи