Какие витамины можно пить детям: полноценный рацион для ребенка

Комплексы минералов и витаминов – это необходимые составляющие полноценного детского питания, от которых зависит нормальное развитие организма, иммунитет и даже успеваемость в школе.

Какие витамины можно получить из пищи?

Витамин D – это важный элемент для профилактики рахита. Овсяная крупа, картофель, зелень – именно в этих продуктах содержится витамин. Тем не менее он будет синтезироваться в организме только под воздействием солнечных лучей, а значит, ребенку важно регулярно бывать на свежем воздухе.

Еще один необходимый витамин – аскорбиновая кислота. Именно этот компонент укрепляет иммунитет ребенка, способствует профилактике вирусных и бактериальных заболеваний, положительно влияет на работоспособность и физическую активность. Родители должны регулярно покупать малышу цитрусовые (если на них нет аллергии). Рекордное количество витамина C находится в сезонной ягоде – черной смородине.

Какие витамины можно пить детям для нормального роста волос и состояния кожи? Витамин A содержится в моркови, яйцах, тыкве – все эти продукты можно употреблять регулярно.

Не забывайте также о витамине B, от концентрации которого зависит состояние нервной системы. Этот компонент в достаточном количестве содержится в мясных продуктах, грубых сортах хлеба и моченых яблоках (отличный вариант для зимнего рациона).

В каких случаях рекомендуется принимать витаминные комплексы?

Большинство детей предпочитают фастфуд полезной и разнообразной пище, а значит, с помощью одного только питания сложно обеспечить полноценное поступление полезных веществ в организм.

Вопрос о том, какие витамины можно пить детям, стоит обсудить со специалистом. При выборе комплекса в аптеке также нужно учесть состав, возрастные ограничения и направленность средства.

При симптомах гиповитаминоза (частых заболеваниях, шелушении кожи, ломкости ногтей, утомляемости) врач может назначить комплексные витамины и минералы для детей. Комплексы из линейки ВитаМишки имеют приятный вкус и аромат, поэтому дети с удовольствием проходят профилактику авитаминоза.

Все статьи