Профилактика кариеса: как сохранить молочные зубы ребенку здоровыми?

Кариес молочных зубов возникает часто и протекает стремительно. Увлечение сладостями и газировкой, нежелание регулярно чистить зубы быстро дают о себе знать: к 5 годам разрушение эмали диагностируют у 73% детей.

Многие родители не считают нужным следить за здоровьем молочных зубов ребенка, объясняя это тем, что вместо них скоро появятся постоянные. Это мнение ошибочно: раннее разрушение молочных зубов приводит к необходимости их удаления, в результате чего нарушается прикус.

Правильное питание для крепких зубов

Как сохранить молочные зубы ребенку здоровыми? Самое важное — давайте сыну или дочке меньше сладостей и газированных напитков. Пища, богатая углеводами, провоцирует размножение бактерий в ротовой полости. Риск развития кариеса уменьшается, если в рационе питания много продуктов с высоким содержанием кальция, фосфора и витамина D:

  • молока и кисломолочных продуктов — кефира, сметаны, ряженки, натуральных йогуртов,
  • овощей — капусты, моркови, свеклы, сельдерея, томатов и огурцов,
  • фруктов — груш, слив, яблок, абрикосов,
  • морепродуктов, постного мяса и рыбы.

Вместо привычных сладостей лучше давать ребенку сухофрукты — инжир, курагу, чернослив. Это не только вкусно, но и полезно. Правильное питание поможет сохранить молочные зубы здоровыми надолго.

Аптечные комплексы для профилактики кариеса

Чтобы сохранить полость рта здоровой, ребенку необходимы минералы и витамины для детских зубов — кальций и фосфор в соотношении 2:1, а также витамин D. Если не удается получить достаточное количество этих элементов с пищей, на помощь придут ВитаМишки CALCIUM+. Главные преимущества комплекса — это:

  • отличный состав — есть все необходимые для здоровья зубов вещества, нет искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов;
  • привлекательная форма — разноцветные жевательные пастилки с фруктовыми вкусами;
  • безопасность — биокомплекс отвечает международным стандартам качества.

Правила приема ВитаМишек CALCIUM+ указаны в инструкции. Перед применением получите консультацию специалиста.

Все статьи