Способы развития внимания у детей

Серьезный вид, замершее положение тела, сосредоточенность — это внешние проявления внимания. К внутренним относятся учащенный пульс, дыхание, повышение адреналина в крови.

Внимание присуще даже маленьким деткам, только оно непроизвольное. Они увлеченно что-то разглядывают или пытаются повторить. Это важная часть познания себя и окружающего мира. Однако с 6 лет, а сегодня и ещё раньше, добавляется учебная деятельность, требующая сознательной концентрации.

Дошкольные педагоги используют различные способы развития внимания у детей. Популярные игровые занятия:

  • найди десять отличий;
  • лабиринты;
  • что лишнее;
  • «повторюшки»;
  • всевозможные аппликации и поделки, где требуется четкая последовательность действий и т.д.

Уроки в начальной школе также включают много упражнений, которые учат концентрироваться. Это и списывание, и «продолжи узор», и задания, где нужно выделить те или иные элементы.

Заботливые родители знают, что литературы, описывающей способы развития внимания у детей, сегодня много. И если уделять хотя бы 5-10 минут в день этим полезным игровым занятиям, то результат не заставит себя долго ждать.

Однако многие забывают о том, что наш мозг не бесплотен. Ему требуются не только постоянные тренировки, но и питательные вещества, особенно те, которые способствуют активации межклеточных связей и ускоряют умственные процессы.

Какие витамины помогут Вашему ребенку стать внимательнее

Диетологи уже давно разработали рекомендации по питанию школьников. Их рацион должен включать в себя продукты, богатые:

  • витаминами группы В (печень, бобовые, цельнозерновые каши, яйца, мясо птицы);
  • антиоксидантами, витаминами С и Е (зелень, авокадо, цитрусовые, белокочанная капуста);
  • витамином А (морковь, тыква);
  • цинком (морепродукты, мясо кролика, твердые сорта сыра);
  • йодом (морская капуста).

Многие родители печально вздыхают, прочитав этот список, потому что:

  1. среднестатистического ребенка сложно накормить полезной пищей;
  2. не хватает времени на приготовление сложных блюд.

Тогда на помощь придут ВитаМишки MULTI+. Этот витаминно-минеральный комплекс содержит все необходимые витамины и минералы для улучшения мозговой деятельности. Особенно стоит отметить холин (B4), инозит (B8) и йод, которые положительно влияют ещё и на память.

ВитаМишки MULTI+ — новый и вкусный способ развития памяти у детей. Разноцветные мармеладные медвежата порадуют Ваших сыновей и дочек, а Вы будете довольны их успехами и достижениями!

Все статьи