Витамины зимой детям — здоровье круглый год!

Витамины зимой детям необходимы, но как раз в это время года в пище их становится меньше. Чтобы ребенок рос и развивался правильно независимо от времени года, важно следить за питанием. Сделать это просто, если:

  • включать в рацион больше свежих овощей и фруктов,
  • давать витамины с соками в составе.

«Зимние» фрукты в рационе детей

Зимой выбор фруктов для ребенка невелик. Это яблоки, бананы и цитрусовые. Так как апельсины, лимоны, мандарины и грейпфруты созревают в южных странах, зимой они содержат максимальную дозу витаминов и микроэлементов. В цитрусовых много витамина С, или аскорбиновой кислоты. Она способствует укреплению иммунитета, что очень важно именно в холодное время года.

Не все знают, что витамином С богаты не только цитрусовые, но и шиповник, а также черная смородина в замороженном виде. Если у малыша возникают аллергические реакции на мандарины и апельсины, можно добавить в рацион эти ягоды.

Бананы — фрукты, доступные не только зимой, но и в любое другое время года. Витамина С в них не так много, но зато они богаты каротином (витамином A) и калием.

Зимой детям обязательно нужно давать яблоки. В них — не только аскорбиновая кислота, но и витамины A, B1, B2, B5, а также необходимые минеральные вещества: железо, магний, калий.

Какие овощи полезны зимой?

Витамины, так необходимые детям зимой, можно получить не только из фруктов, но и из овощей. Так, частое употребление в пищу картофеля позволяет удовлетворять потребность растущего организма в аскорбиновой кислоте, витаминах E, PP, K, фолиевой кислоте. Мамам и бабушкам на заметку: витаминов больше в запеченном картофеле, меньше — в отварном. В жареном виде этот продукт теряет все полезные свойства.

В белокачанной капусте содержится много витамина A, C, биофлавоноидов, клетчатки. Источник витамина A — морковь. Но употреблять ее лучше всего со сметаной или растительным маслом. Только так все полезные вещества усваиваются организмом.

Важно учитывать, что любая термическая обработка снижает количество витаминов и минералов в пище. Поэтому только обогащением рациона овощами и фруктами не обойтись. Дополнительным источником полезных веществ зимой могут стать детские витаминные комплексы.

Вкусные витамины зимой детям — в мармеладных пастилках

Витамины для детей выпускают в форме таблеток, пастилок, микстур. Лучше всего ребята воспринимают мармеладные пастилки в виде забавных животных, а сам процесс их приема можно превратить в увлекательную игру.

ВитаМишки от ФармаМед с плодовыми соками приносят пользу детскому организму:

  • насыщают витаминами и минералами,
  • способствуют снижению продолжительности простудных заболеваний,
  • помогают укрепить иммунитет и благотворно воздействуют на нервную систему.

Чтобы зимой Ваш ребенок не болел, уделяйте больше внимания рациону питания и давайте ВитаМишки Immuno+. Забота об иммунитете с раннего детства — залог крепкого здоровья в будущем!

Все статьи